vpxuser

Система взаимодействия администратора (пользователя с любыми ролевыми правами) основана на сопоставлении учетной записи Windows, роли имеющей права на определенные объекты инфраструктуры и самих объектов инфраструктуры.

Получая доступ для выполнения действий с ESXi через vCenter администратор не регистрируется непосредственно и не выполняет действий непосредственно на самом хосте ESXi.

На стадии создания задания на vCenter происходит сопоставление роли для учетной записи и объектов инфраструктуры на которые данная роль имеет права.

vCenter взаимодействует с ESXi и виртуальными машинами (опрос хоста, передача задачи) используя учетную запись  vpxuser.

Пароль vpxuser состоит из 32 случайно сгенерированных символов. В зашифрованном (SHA1) виде хранится на хосте ESXi и базе данных vCenter. Для каждого хоста управляемого одним vCenter пароль уникален.

Знание пароля от vpxuser Вам ничего не даст, использовать эту комбинацию для подключения к хосту и любых других целей невозможно.

Попытки сменить пароль на учетную запись, применить к ней политики безопасности и т.п. могут привести только к нарушению взаимодействия vCenter и ESXi.

3 комментария:

  1. Подскажите, пожалуйста, как подключиться к хосту ESXi 5 с включенным режимом Lockdown mode и при потерянном vCenter?

    ОтветитьУдалить
  2. в такой ситуации Вам доступна только локальная консоль: DCUI и локальная командная строка, которая по дефолту выключена. Однако, Lockdown mode может быть отключен из DCUI.

    ОтветитьУдалить
  3. Локальная консоль. Из нее у Вас будет доступ к локальной командной строке и DCUI. Локальная командная строка из коробки выключена, но из DCUI можно отключить Lockdown mode.

    ОтветитьУдалить