Migration WinXp -> Win7. VMware Horizon Mirage fix error.

С приближением 8 апреля интерес к эффективным методам миграции XP->7 растет.
В противовес решению "наймем сто-питсот студентов" и запустим их в инфраструктуру у VMware есть весьма эффективный инструмент - VMware Horizon Mirage.
Кроме всего остального (обеспечение централизованного управления образами настольных компьютеров на базе Windows c возможностями: сохранения полных снимков настольных компьютеров, с постоянной синхронизацией изменений; полного или частичного восстановления пользовательских данных; оптимизации управления рабочих станций на филиалах и т.п.) Mirage умеет мигрировать с рабочие станции с Windows XP на Windows 7 (на 8, 8.1 не умеет)

По поводу установки, настройки, и подготовки миграции рекомендую почитать jabuin.livejournal.com. Описание в формате step by step.

И если с подготовкой платформы для миграции вопросов возникнуть не должно, то с сама миграция не всегда выполняется корректно и гладко.

Перед началом миграции помимо создания CVD, Base Layers и др. необходимо установить WAIK (Windows Automated Installation Kit) и импортировать в Horizon Mirage System USMT (User State Migration Tool), которые находятся по пути: C:\Program Files\Windows AIK\Tools\USMT

но получается так:
и никакой другой информации по данной ошибке в логах Horizon Mirage. Поиск причины и ее устранение невозможно.

Пропустив, шаг с импортом (он необязателен для создания CVD), начал централизацию устройств и словил ту же картинку, однако, в логах Horizon Mirage появилось сообщение:

System.InvalidOperationException: This implementation is not part of the Windows Platform FISP validated cryptographic algorithms.
System.Security.Cryptography.MD5CryptoServiceProvider..ctor()
Wanova.Common.Signatures.SignatureCalc..ctor()
....

FISP (Federal Information Processing Standard) - федеральный стандарт для сертификации криптографического ПО. Разработан под нужды правительства США, а вот наш маленький офис в центре Минска в нем никак не нуждается.

За FISP в Windows отвечает только один параметр по адресу:
HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Lsa|FIPSAlgorithmPolicy
в картинках так:

Однако он оказался выключен, поиски по форумам показали, что его необходимо включить, перегрузить систему, снова выключить и перегрузить. Этот не совсем логичный набор действий помог.
Заработало создание CVD и устранилась "ошибка без описания, при импорте USMT.

... и да, если в Вашей компании решили совместить переход на Windows 7 c обновлением "железа" - Mirage отличное средство для автоматизации переноса файлов и профилей конечных пользователей на новое устройство.

Удачи при миграции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий