vCloudDirector import vAPP template from vSphere vs SDRS

Organization Catalog, доказавший свою состоятельность и полезность в vCloudDirector, успешно клонировался в vSphere.
Однако, не смотря на всю кажущуюся простоту работы с ним, низкая информативность ошибок в совокупности со слабой описательной частью в различных вендорных мануалах, зачастую приводят к долгим изысканиям на тему "почему же оно не работает как надо".

Одной из самых удобных функций при формировании каталога является импорт виртуальных машин в каталог из vSphere. 

На начальной стадии импорт редко проходит успешно и чаще завершается малопонятными ошибками как эти:
"The operation could not be reformed because the argument is invalid. A specified parameter was not correct.
StoragePlacementSpec.podSelectionSpec.initialVmConfig[].disk.diskid"
Row was updated or deleted by another transaction (or unsaved value mapping was incorrect)
Не смотря, на кажущиеся отличия в описании этих ошибок, природа их одинакова. Обе ошибки связаны с отсутствием "чего-то" в кластере, на ресурсах которого хранится и используется Organization Catalog. 

Теперь о необходимых шагах, чтобы такой импорт прошел без ошибок:

1. Предположим, что у нас есть 2 кластера: кластер управления и ресурсный кластер (в рамках которого и хранится каталог). Не смотря на то, что импорт доступен из любого из кластеров, исходной lun хранения vm должен быть доступен для хостов ресурсного кластера. 
Шарить один lun между разными кластерами не является хорошей практикой, но это придется сделать для машин, зарегистрированных в кластере управления или исходную vm необходимо будет переместить на ресурсный кластер и в нем же vm зарегистрировать.

2. Настройки vm, как контейнера, должны быть максимально обезличены:
Никаких подключены дисков и сетевых адаптеров c подмапленными сетями. 

3. Самое неочевидное и смело попадающее в категорию "not a bug but a feature" - в качестве назначения хранения каталога нельзя использовать storage cluster с включенным SDRS. В случае невыполнения данного условия импорт падает с ошибкой, описанной выше. Этим VMware как бы намекает, что каталоги необходимо хранить в рамках отдельного lun, который, кстати, должен быть доступен всем хостам ресурсного кластера, но может быть недоступен как часть ресурса пользовательского VDC. Если такой возможности нет, и вы храните системный каталог в рамках общего storage cluster с включенным SDRS - на время импорта отключайте SDRS

Ну и напоследок: если вы ленивы, просто создайте универсальный vmx, который будет проходить необходимые проверки, подложите его к машинке, а после импорта замените. Вариант работает, но я не несу никакой ответственности если используя такой вариант вы что-то сломаете, как, впрочем, вообще не несу никакой ответственности в любой другой ситуации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий